Что такое сайт и какие бывают сайты?

Ну вот и настало время публикации первой статьи в данном разделе. Для меня он является самым интересным, и по этому будет, пожалуй, самым обновляемым. Приступим.

Что такое сайт?


Что такое сайтСтоит ли вдаваться в историю и рассказывать, что первый сайт был опубликован в 1990 году. Его создатель, Тим Бернерс-Ли также является «отцом» HTTP ….. и т.д.?
Вот и я думаю не надо. Это не столь важная информация для нас, так как с тех пор «много воды утекло». Узнать об этой замечательной истории можно на просторах Википедии.

Если верить все той же Вики, то сайт, а правильнее Веб Сайт — это «место в сети (паутине)» (Web — сеть/паутина, Site — место). Это что касается дословного перевода.
Сама же суть, выражусь по-своему, — это книга / журнал / DVD диск / USB флешка т.е. любой физический носитель информации, страницы (объекты) которого связаны между собой по смыслу, выраженный в виде веб документа и доступный пользователям сети интернет.

Основа всех веб-страниц в интернете это HTML (текст, изображения, блоки — каркас страницы) и CSS — все красивости и места расположения блоков, текста изображений и т.д. Все остальное служит для расширения функционала.

Какие бывают сайты?


Небольшое уточнение: большинство сайтов (>90%) создаются с целью получения выгоды (прибыли).

Разделять сайты можно по очень многим группам. Остановлюсь на основных, на мой взгляд.

Наличие системы управления (CMS):

  1. Небольшие проекты без системы управления. С использованием HTML, CSS, PHP, JavaScript. К таким сайтам можно отнести Landing Page или Сайт-визитку компании (предприятия). Самостоятельно редактировать содержимое таких проектов, без базовых знаний языков, на которых они написаны, крайне проблематично.
  2. Проекты с системой управления. Плюсом использования CMS является то, что веб-страницы можно редактировать без знания языков веб программирования. Но для серьезных правок шаблона (дизайна), модулей и прочих дополнений с ними все таки придется познакомиться. Либо обратиться к «знающему» человеку.

Контент:

  1. Создается авторами (блоги, СМИ, информационные порталы и т.д.)
  2. Создается пользователями (форумы, ЖЖ и прочее)

Содержимое:

  1. Информационные (СМИ, блоги, журналы, визитки и т.д.)
  2. Онлайн-сервисы (хостинги, файлообменники, поисковые системы, интернет магазины и т.д.)
  3. Социальные сети (ВКонтакте, Инстаграм, Фейсбук и т.д.)

Для начала пожалуй достаточно. В следующей статье поговорим о том, как определиться, какой сайт вам нужен. И нужен ли вообще.

Пожалуйста оцените запись:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вам может понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Adblock
detector